Vergangenes

Vergangenes

Datum
Uhrzeit
Werk
Ort
25.12.23
14.00 Uhr
Puccini - La Boheme (Colline)
Semperoper, Dresden
26.11.23
16.00 Uhr
Wagner - Meistersinger (Cover Pogner)
Deutsche Oper, Berlin
19.11.23
17.00 Uhr
Verdi - Requiem (Bass)
Gedächtniskirche, Speyer
18.11.23
17.00 Uhr
Verdi - Requiem (Bass)
Alexanderskirche, Zweibrücken
15.11.23
20.00 Uhr
Hiller - Rebecca (Elizier)
mit Koelner Akademie
Theater, Mönchengladbach
14.11.23
20.00 Uhr
Hiller - Rebecca (Elizier)
mit Koelner Akademie
Trinitatiskirche, Köln
13.11.23
20.00 Uhr
Hiller - Rebecca (Elizier)
mit Koelner Akademie
Historische Stadthalle, Wuppertal
05.11.23
17.00 Uhr
Spohr - Des Heilands letzte Stunden (Philo)
Frieder Bernius - Kammerphilharmonie Bremen
Liederhalle, Stuttgart
01.11.23
 
Spohr - Des Heilands letzte Stunden (Philo)
CD-Aufname - Frieder Bernius - Kammerphilharmonie Bremen
Glocke, Bremen
31.10.23
20.00 Uhr
Spohr - Des Heilands letzte Stunden (Philo)
Frieder Bernius - Kammerphilharmonie Bremen
Glocke, Bremen
08.10.23
17.00 Uhr
Dvořak - Stabat Mater (Bass)
Bodelschwingh-Kirche, Lübeck
03.09.23
19.00 Uhr
Puccini - La Boheme (Colline)
Semperoper, Dresden
01.09.23
19.00 Uhr
Puccini - La Boheme (Colline)
Semperoper, Dresden
06.05.23
19.00 Uhr
Puccini - La Boheme (Colline)
Semperoper, Dresden
06.05.23
14.00 Uhr
Puccini - La Boheme (Colline)
Semperoper, Dresden
04.05.23
19.30 Uhr
Verdi - Don Carlo (Großinquisitor)
Gütersloh
29.04.23
19.00 Uhr
Puccini - La Boheme (Colline)
Semperoper, Dresden
22.04.23
19.00 Uhr
Puccini - La Boheme (Colline)
Semperoper, Dresden
13.04.23
19.30 Uhr
Verdi - Don Carlo (Großinquisitor)
Theater und Konzert Coesfeld
02.04.23
17.00 Uhr
Haydn - Stabat Mater (Bass)
L'arpa festante
St. Josef, Ludwigshafen-Friesenheim
01.04.23
18.00 Uhr
Haydn - Stabat Mater (Bass)
L'arpa festante
Dom, Speyer
15.03.23
20.00 Uhr
Strauss - Elektra (Pfleger des Orest)
Deutsche Oper, Berlin
24.01.23
19.30 Uhr
Verdi - Don Carlo (Großinquisitor)
Theater am Domhof, Osnabrück
28.12.22
19.30 Uhr
Verdi - Don Carlo (Großinquisitor)
Theater am Domhof, Osnabrück
09.12.22
19.30 Uhr
Verdi - Don Carlo (Großinquisitor)
Theater am Domhof, Osnabrück
19.11.22
19.30 Uhr
Verdi - Don Carlo (Großinquisitor)
Theater am Domhof, Osnabrück
13.11.22
17.00 Uhr
Schumann - Requiem (Bass)
Gedächtniskirche, Speyer
12.11.22
17.00 Uhr
Schumann - Requiem (Bass)
Alexanderskirche, Zweibrücken
06.11.22
15.00 Uhr
Verdi - Don Carlo (Großinquisitor)
Theater am Domhof, Osnabrück
01.11.22
19.30 Uhr
Verdi - Don Carlo (Großinquisitor)
Theater am Domhof, Osnabrück
27.10.22
19.30 Uhr
Verdi - Don Carlo (Großinquisitor)
Theater am Domhof, Osnabrück
23.10.22
16.00 Uhr
Haydn - Die Schöpfung (Rafael,Adam)
Karlsruher Barockorchester
Stiftskirche, Tübingen
22.10.22
19.00 Uhr
Haydn - Die Schöpfung (Rafael,Adam)
Karlsruher Barockorchester
Herz Jesu, Pforzheim
16.10.22
15.00 Uhr
Verdi - Don Carlo (Großinquisitor)
Theater am Domhof, Osnabrück
14.10.22
19.30 Uhr
Verdi - Don Carlo (Großinquisitor)
Theater am Domhof, Osnabrück
08.10.22
19.30 Uhr
Verdi - Don Carlo (Großinquisitor)
Theater am Domhof, Osnabrück
04.06.22
19.00 Uhr
Nielsen - Maskerade (Jeronimus)
Oper, Leipzig
15.05.22
18.00 Uhr
Nielsen - Maskerade (Jeronimus)
Oper, Leipzig
08.05.22
18.00 Uhr
Nielsen - Maskerade (Jeronimus)
Oper, Leipzig
06.05.22
19.30 Uhr
Weber - Der Freischütz (Eremit)
Staatstheater, Kassel
30.04.22
19.30 Uhr
Weber - Der Freischütz (Eremit)
Staatstheater, Kassel
23.04.22
19.00 Uhr
Nielsen - Maskerade (Jeronimus)
Oper, Leipzig
27.03.22
18.00 Uhr
Weber - Der Freischütz (Eremit)
Staatstheater, Kassel
04.03.22
19.30 Uhr
Weber - Der Freischütz (Eremit)
Staatstheater, Kassel
26.02.22
19.30 Uhr
Weber - Der Freischütz (Eremit)
Staatstheater, Kassel
18.02.22
19.30 Uhr
Weber - Der Freischütz (Eremit)
Staatstheater, Kassel
12.02.22
19.30 Uhr
Weber - Der Freischütz (Eremit)
Staatstheater, Kassel
29.01.22
19.30 Uhr
Verdi - Don Carlo (Un frate)
Oper, Bonn
22.01.22
19.30 Uhr
Verdi - Don Carlo (Un frate)
Oper, Bonn
09.01.22
16.00 Uhr
Verdi - Don Carlo (Un frate)
Oper, Bonn
01.01.22
18.00 Uhr
Verdi - Don Carlo (Un frate)
Oper, Bonn
26.12.21
18.00 Uhr
Verdi - Don Carlo (Un frate)
Oper, Bonn
19.12.21
18.00 Uhr
Verdi - Don Carlo (Un frate)
Oper, Bonn
17.12.21
19.30 Uhr
Berg - Wozzeck (Doktor)
Staatstheater, Kassel
12.12.21
18.00 Uhr
Verdi - Don Carlo (Un frate)
Oper, Bonn
26.11.21
19.30 Uhr
Berg - Wozzeck (Doktor)
Staatstheater, Kassel
21.11.21
17.00 Uhr
Liederabend - Schicksal und Счастье
mit Alexander Fleischer
Alte Synagoge, Leutershausen
18.11.21
20.00 Uhr
Schumann - Manfred (Bass)
Martinskirche, Kassel
17.11.21
20.00 Uhr
Schumann - Manfred (Bass)
Martinskirche, Kassel
14.11.21
19.30 Uhr
Berg - Wozzeck (Doktor)
Staatstheater, Kassel
30.10.21
19.30 Uhr
Berg - Wozzeck (Doktor)
Staatstheater, Kassel
22.10.21
19.30 Uhr
Berg - Wozzeck (Doktor)
Staatstheater, Kassel
17.10.21
18.00 Uhr
Berg - Wozzeck (Doktor)
Staatstheater, Kassel
03.10.21
19.30 Uhr
Berg - Wozzeck (Doktor)
Staatstheater, Kassel
01.10.21
21.30 Uhr
Publikumsgespräch Wozzeck
Staatstheater, Kassel
01.10.21
19.30 Uhr
Berg - Wozzeck (Doktor)
Staatstheater, Kassel
24.09.21
19.30 Uhr
Berg - Wozzeck (Doktor)
Staatstheater, Kassel
04.07.21
15.30 Uhr
Mozart - Bastien und Bastienne (Colas)
Rangfoyer, Oper, Chemnitz
03.07.21
19.30 Uhr
Mozart - Bastien und Bastienne (Colas)
Rangfoyer, Oper, Chemnitz
02.07.21
19.30 Uhr
Mozart - Bastien und Bastienne (Colas)
Rangfoyer, Oper, Chemnitz
01.07.21
19.30 Uhr
Mozart - Bastien und Bastienne (Colas)
Rangfoyer, Oper, Chemnitz
30.05.21
18.30 Uhr
Bach - Kantate 165, O heiliges Geist- und Wasserbad (Bass)
open air an der Kirche, Kapellen-Drusweiler
30.05.21
09.30 Uhr
Bach - Kantate 165, O heiliges Geist- und Wasserbad (Bass)
Marktkirche, Bad Bergzabern
19.05.21
-21.05.21
 
Udo Zimmermann - Der Schuhu und die fliegende Prinzessin (Schneider, König)
CD-Aufnahme
Stadthalle, Chemnitz
14.05.21
16.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Wagner - Siegfried (Fafner)
Oper, Chemnitz
13.05.21
16.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Wagner - Die Walküre (Hunding)
Oper, Chemnitz
12.05.21
18.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Wagner - Das Rheingold (Fasolt)
Oper, Chemnitz
03.04.21
16.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Wagner - Siegfried (Fafner)
Oper, Chemnitz
02.04.21
15.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Wagner - Die Walküre (Hunding)
Oper, Chemnitz
06.03.21
19.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Wagner - Das Rheingold (Fasolt)
Oper, Chemnitz
21.02.21
16.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Wagner - Die Walküre (Hunding)
Oper, Chemnitz
13.12.20
15.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Operettengala - Ich lade gern mir Gäste ein
Oper, Chemnitz
05.12.20
19.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Operettengala - Ich lade gern mir Gäste ein
Oper, Chemnitz
02.12.20
20.30 Uhr
Ausfall wegen Corona: Mozart - Bastien und Bastienne (Colas)
Rangfoyer, Oper, Chemnitz
29.11.20
19.30 Uhr
Ausfall wegen Corona: Mozart - Bastien und Bastienne (Colas)
Rangfoyer, Oper, Chemnitz
27.11.20
20.30 Uhr
Ausfall wegen Corona: Mozart - Bastien und Bastienne (Colas)
Rangfoyer, Oper, Chemnitz
19.11.20
19.30 Uhr
Ausfall wegen Corona: Mozart - Bastien und Bastienne (Colas)
Rangfoyer, Oper, Chemnitz
01.11.20
15.00 Uhr
Operettengala - Ich lade gern mir Gäste ein
Oper, Chemnitz
31.10.20
19.00 Uhr
Operettengala - Ich lade gern mir Gäste ein
Oper, Chemnitz
17.10.20
19.00 Uhr
Operngala - Willkommen zurück im Opernhaus
Oper, Chemnitz
03.10.20
19.00 Uhr
Operngala - Willkommen zurück im Opernhaus
Oper, Chemnitz
19.07.20
19.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Verdi - Galakonzert
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
20.06.20
19.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Mozart - Die Zauberflöte (2.Geharnischter)
Semperoper, Dresden
13.06.20
19.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Mozart - Die Entführung aus dem Serail (Osmin)
Oper, Chemnitz
11.06.20
19.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Mozart - Die Zauberflöte (2.Geharnischter)
Semperoper, Dresden
07.06.20
15.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Mozart - Die Entführung aus dem Serail (Osmin)
Oper, Chemnitz
31.05.20
18.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Mozart - Die Entführung aus dem Serail (Osmin)
Oper, Chemnitz
21.05.20
16.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Wagner - Die Walküre (Hunding)
Oper, Chemnitz
20.05.20
19.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Wagner - Das Rheingold (Fasolt)
Oper, Chemnitz
16.05.20
19.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Mozart - Die Entführung aus dem Serail (Osmin)
Oper, Chemnitz
10.05.20
15.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Wagner - Lohengrin (König Heinrich)
Oper, Chemnitz
08.05.20
19.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Mozart - Die Entführung aus dem Serail (Osmin)
Oper, Chemnitz
19.04.20
17.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Boito - Mefistofele (Mefistofele)
Oper, Chemnitz
18.04.20
19.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Mozart - Die Zauberflöte (2.Geharnischter)
Semperoper, Dresden
10.04.20
16.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Wagner - Die Walküre (Hunding)
Oper, Chemnitz
09.04.20
19.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Wagner - Das Rheingold (Fasolt)
Oper, Chemnitz
05.04.20
15.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Wagner - Lohengrin (König Heinrich)
Oper, Chemnitz
22.03.20
17.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Boito - Mefistofele (Mefistofele)
Oper, Chemnitz
15.03.20
15.00 Uhr
Ausfall wegen Corona: Wagner - Lohengrin (König Heinrich)
Oper, Chemnitz
07.03.20
19.00 Uhr
Mozart - Die Zauberflöte (Sarastro)
Oper, Chemnitz
29.02.20
19.00 Uhr
Boito - Mefistofele (Mefistofele)
Oper, Chemnitz
23.02.20
15.00 Uhr
Wagner - Die Walküre (Hunding)
Oper, Chemnitz
21.02.20
19.00 Uhr
Beethoven - Fidelio (Rocco)
Oper, Chemnitz
14.02.20
19.00 Uhr
Mozart - Die Zauberflöte (Sarastro)
Oper, Chemnitz
01.02.20
18.00 Uhr
Wagner - Lohengrin (König Heinrich)
Oper, Chemnitz
25.01.20
18.00 Uhr
Wagner - Lohengrin (König Heinrich)
Oper, Chemnitz
19.01.20
17.00 Uhr
Boito - Mefistofele (Mefistofele)
Oper, Chemnitz
31.12.19
19.30 Uhr
Beethoven - 9.Symphonie (Bass)
Stadthalle, Chemnitz
20.12.19
19.00 Uhr
Boito - Mefistofele (Mefistofele)
Oper, Chemnitz
01.12.19
15.0 Uhr
Beethoven - Fidelio (Rocco)
Oper, Chemnitz
26.11.19
19.30 Uhr
Suppè - Requiem (Bass)
St. Vitus, Oelde-Lette
24.11.19
18.00 Uhr
Suppè - Requiem (Bass)
Dreifaltigkeitskirche, Worms
23.11.19
20.00 Uhr
Suppè - Requiem (Bass)
Friedenskirche, Ludwigshafen
17.11.19
17.00 Uhr
Bruckner - Messe Nr.3 f-Moll (Bass)
Gedächtniskirche, Speyer
16.11.19
17.00 Uhr
Bruckner - Messe Nr.3 f-Moll (Bass)
Alexanderskirche, Zweibrücken
03.11.19
18.00 Uhr
Verdi - Messa da Requiem (Bass)
Stadthalle, Reutlingen
02.11.19
19.00 Uhr
Verdi - Messa da Requiem (Bass)
Konzerthaus, Karlsruhe
01.11.19
18.00 Uhr
Händel - Saul (Doeg, Samuel)
Internationale Musiktage
Gedächtniskirche, Speyer
31.10.19
19.00 Uhr
Verdi - Messa da Requiem (Bass)
Landesakademie, Ochsenhausen
27.10.19
17.00 Uhr
Boito - Mefistofele (Mefistofele)
Oper, Chemnitz
20.10.19
19.30 Uhr
Beethoven - Fidelio (Rocco)
Oper, Chemnitz
17.10.19
19.30 Uhr
Beethoven - Fidelio (Rocco)
Graf-Zeppelin-Haus, Friedrichshafen
12.10.19
19.30 Uhr
Mozart - Die Zauberflöte (Sarastro,Sprecher)
National Center for Arts, Kaohsiung, Taiwan
11.10.19
19.30 Uhr
Mozart - Die Zauberflöte (Sarastro,Sprecher)
National Center for Arts, Kaohsiung, Taiwan
05.10.19
20.00 Uhr
Mozart - Die Zauberflöte (Sarastro,Sprecher)
Macao Cultural Center, Macau
28.09.19
19.30 Uhr
Boito - Mefistofele (Mefistofele)
Oper, Chemnitz
08.09.19
19.30 Uhr
Beethoven - Fidelio (Rocco)
Oper, Chemnitz
31.08.19
19.30 Uhr
Open-Air-Konzert zur Spielzeiteröffnung
Theaterplatz, Chemnitz
13.07.19
18.00 Uhr
Meyerbeer - Les Huguenots (Méru)
Semperoper, Dresden
10.07.19
15.00 Uhr
Meyerbeer - Les Huguenots (Méru)
Semperoper, Dresden
07.07.19
18.00 Uhr
Haydn - Die Schöpfung (Rafael)
Stiftskirche, Bonn
06.07.19
18.00 Uhr
Haydn - Die Schöpfung (Rafael)
St. Antonius, Oberhausen
04.07.19
19.00 Uhr
Meyerbeer - Les Huguenots (Méru)
Semperoper, Dresden
02.07.19
19.00 Uhr
Meyerbeer - Les Huguenots (Méru)
Semperoper, Dresden
29.06.19
18.00 Uhr
Meyerbeer - Les Huguenots (Méru)
Semperoper, Dresden
23.06.19
15.00 Uhr
Beethoven - Fidelio (Rocco)
Oper, Chemnitz
15.06.19
19.00 Uhr
Beethoven - Fidelio (Rocco)
Oper, Chemnitz
08.06.19
16.00 Uhr
Wagner - Siegfried (Fafner)
Oper, Chemnitz
01.06.19
16.00 Uhr
Wagner - Die Walküre (Hunding)
Oper, Chemnitz
30.05.19
16.00 Uhr
Wagner - Das Rheingold (Fasolt)
Oper, Chemnitz
29.05.19
19.00 Uhr
Beethoven - Fidelio (Rocco)
Oper, Chemnitz
25.05.19
19.00 Uhr
Beethoven - Fidelio (Rocco)
Oper, Chemnitz
18.05.19
19.00 Uhr
Verdi - Un Ballo in Maschera (Graf Horn [Samuel])
Oper, Chemnitz
12.05.19
15.00 Uhr
Mozart - Die Zauberflöte (Sarastro)
Oper, Chemnitz
10.05.19
19.00 Uhr
Puccini - Turandot (Timur)
Oper, Chemnitz
05.05.19
17.00 Uhr
Faccio - Amleto (Polonio)
Oper, Chemnitz
30.04.19
20.00 Uhr
Wagner - Das Rheingold (Fasolt)
Oper, Pforzheim
28.04.19
17.00 Uhr
Faccio - Amleto (Polonio)
Oper, Chemnitz
20.04.19
16.00 Uhr
Wagner - Siegfried (Fafner)
Oper, Chemnitz
19.04.19
16.00 Uhr
Wagner - Die Walküre (Hunding)
Oper, Chemnitz
18.04.19
18.00 Uhr
Wagner - Das Rheingold (Fasolt)
Oper, Chemnitz
14.04.19
15.00 Uhr
Verdi - Un Ballo in Maschera (Graf Horn [Samuel])
Oper, Chemnitz
07.04.19
15.00 Uhr
Mozart - Die Zauberflöte (Sarastro)
Oper, Chemnitz
05.04.19
19.00 Uhr
Verdi - Un Ballo in Maschera (Graf Horn [Samuel])
Oper, Chemnitz
31.03.19
15.00 Uhr
Strauss - Der Rosenkavalier (Notar,Polizeikommissar)
Oper, Chemnitz
29.03.19
19.00 Uhr
Faccio - Amleto (Polonio)
Oper, Chemnitz
24.03.19
15.00 Uhr
Mozart - Die Zauberflöte (Sarastro)
Oper, Chemnitz
09.03.19
19.00 Uhr
Puccini - Turandot (Timur)
Oper, Chemnitz
08.03.19
19.00 Uhr
Mozart - Die Zauberflöte (Sarastro)
Oper, Chemnitz
04.03.19
11.00 Uhr
Mozart - Le Nozze di Figaro (Bartolo)
Semperoper, Dresden
03.03.19
15.00 Uhr
Strauss - Der Rosenkavalier (Notar,Polizeikommissar)
Oper, Chemnitz
01.03.19
16.00 Uhr
Wagner - Die Walküre (Hunding)
Konzertant mit Catherine Foster und Klaus Florian Vogt
Forum am Schlosspark, Ludwigsburg
21.02.19
19.00 Uhr
Mozart - Le Nozze di Figaro (Bartolo)
Semperoper, Dresden
09.02.19
18.00 Uhr
Strauss - Der Rosenkavalier (Notar,Polizeikommissar)
Oper, Chemnitz
05.02.19
19.00 Uhr
Mozart - Le Nozze di Figaro (Bartolo)
Semperoper, Dresden
02.02.19
19.00 Uhr
Mozart - Die Zauberflöte (Sarastro)
Oper, Chemnitz
20.01.19
11.00 Uhr
Toch - Die Prinzessin auf der Erbse (Der König)
Semperoper, Dresden
19.01.19
16.00 Uhr
Wagner - Siegfried (Fafner)
Oper, Chemnitz
18.01.19
19.00 Uhr
Faccio - Amleto (Polonio)
Oper, Chemnitz
12.01.19
16.00 Uhr
Wagner - Die Walküre (Hunding)
Oper, Chemnitz
05.01.19
18.00 Uhr
Wagner - Das Rheingold (Fasolt)
Oper, Chemnitz

Im Archiv finden Sie weiter zurückliegende Auftritte

Und außerdem gibt es eine experimentelle Statistik aller Auftritte

Kommentare sind geschlossen.